Меню

Рубрики

Обещал навестить родителей. Считается ли это абетом?

Вопрос

Обещал навестить родителей. Считается ли это абетом?

Человек сказал, что завтра придет навестить родителей, и не добавил «без обетов» (бли недер), а затем в виду непреодолимых обстоятельств не смог прийти. Должен ли он совершить разрешение обетов?

Ответ

Когда сын говорит родителям, что придет навестить их, и они ожидают его, он обязан прийти. Это обет ради заповеди. Если не смог из-за обстоятельств, должен делать разрешение обетов и сожалеть (см. Иторерут Тшува, ч. 4, п. 120). Но если родители прямо сказали ему, что он не обязан навещать их, их слова меняют ситуацию, и он не обязан навещать. По-видимому, если он накануне Рош а-Шана возвестил, что все его обеты в следующем году будут недействительны, это тоже помогает.

Задайте вопрос, это быстро и просто!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.