Меню

Рубрики

Нужно ли вставать перед родителями посреди Биркат а-Мазон?

Вопрос

Нужно ли вставать перед родителями посреди Биркат а-Мазон?

Сын произносит благословение после еды, а один из родителей входит в дом. Нужно ли вставать перед ним?

 

Ответ

У благословения после еды тот же закон, что и у молитвы Шмоне-Эсре (см. Орах Хаим 183:8) – запрещено прерываться, чтобы приветствовать изза страха или из-за почтения. Поэтому сыну запрещено прерываться посреди Биркат а-Мазон, чтобы встать перед родителями. Мудрецы устрожили, говоря, что благословлять нужно на одном месте, как и в молитве (см. Мишна Брура, п. 30)

Задайте вопрос, это быстро и просто!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *